GrandPrix01In diesem Jahr feierte unser GrandPrix99 sein 10-jähriges Jubiläum und er startete gleich mit einem Teilnehmerrekord.

Über 220 Teilnehmer meldeten sich in sechs Jugend- und sieben Erwachsenendisziplinen. Die Qualität und Leistungsdichte in den einzelnen Feldern war bemerkenswert und so kamen alle Spieler aufgrund des bewährten Modus aus Gruppenspielen mit anschließender K.O.-Runde zu einer idealen Vorbereitung für die Freiluftsaison, zumal die Platz- und Wetterverhältnisse meist schon bestens waren.

So wurden in drei Turnierwochen knapp 300 Matches ausgetragen ehe am Ende die Sieger feststanden. In den Finals konnten sich durchsetzen:

U12 männlich: Lukas Kopitzki (TC Arnoldsweiler) 1:6 6:4 11:9 gegen Tom Weiler (Alemannia Lendersdorf)

U12 weiblich: Alicia Heck (TC Rondorf) 6:1 6:0 gegen Anna Baumann (SC Merzenich)

U14 männlich: Yannik Ziegenhagel (RW Düren) 6:3 6:3 gegen Simon Keßler (RW Düren)

U14 weiblich: Charlotte Porschen (RW Düren) 6:3 7:6 gegen Sophie Porschen (Alemannia Lendersdorf), Nebenrunde: Anna-Lena Vois (TC-Blens) 6:4 6:3 gegen Lea Hohn (RW Düren)

U16 männlich: Janis Ohler (TC Baesweiler) 6:4 7:5 gegen Tim Kallscheuer (Dürener TV)

U16 weiblich: Maud Hamers (RW Alsdorf) 6:2 6:0 gegen Greta Werneke (Dürener TV), Nebenrunde: Marie Dohms (BW Hoengen) 6:2 6:3 gegen Pia Ollich (RW Jülich)

 

Herren A: Paul Meuwissen (GW Aachen) 3:6 6:0 10:6 gegen Thomas Gronimus (RW Alsdorf)

Damen: Sophia Schübel (RW Düren) 6:0 7:5 gegen Emma-Gina Swiatek (RW Düren)

Herren B: Marius Brinkord (Dürener TV) 6:2 0:6 10:6 gegen Andreas Lubberich (Kurhaus Aachen)

Herren 40A: Dirk Memmersheim (TV Huchem-Stammeln) 6:4 6:4 gegen Mirco Wallraff (TC BW Türnich)

Herren 40B: Stefan Spies (Düren 99) 6:3 6:4 gegen Jörg Mandelartz (TTC Brauweiler)

Damen 40: Claudia Eckstein (RW Düren) 7:6 6:4 gegen Heike Last (TC Derichsweiler)

Herren 55: Petr Novak (PFSV Düren) 6:3 6:3 gegen Heiner Goebbels (RW Düren)

 

Alle Resultate können hier eingesehen werden:  Jugend  /  Erwachsene